苹果8块多一斤,为什么水果越来越贵了

近几年水果越来越贵了,特别是今年。就拿苹果来说,最普通的陕西苹果去年5块多一年,今年都8块多了。现在网上都是各种讨论水果都吃不起了。那么,为什么水果会越来越贵了呢?

水果为什么越来越贵

那我们先从果农这块来讲吧,先说说我们买水果的心理吧,我们去买水果一般都是选个大的或漂亮的,颜色好好看的,有时候会闻一下水果香不香?

揭秘 为什么到您手上的水果会变得这么贵 贵得让你买不起
  对吧,那好,我们再站在果农的角度来讲,果农也是为了迎合市场,就会选择优良的品种来种出符合消费者的果品,我就拿一个便子来讲吧,就拿烟台的红富士苹果,以前的红富士苹果都是老品种,长出的果实一般是全红的,也没有现在的条纹或着说没有这么多品种。我们买苹果都说条纹或拉丝的苹果好吃,其实,都是一样的,果农会放弃掉以前的果树砍掉,然后去买新的品种,一棵果苗也就20多元一棵,一亩地下来,也种不了多少,苹果从长苗到结果需要五年左右的时间,加上每年的果树管理、化肥投入,特别是浇水这块,投入很大,为什么?因为山东东部以丘陵为主,地下水分布不均,然后灌溉自然需要投入很大的成本,有的时候碰到干旱还要打深井,以前我就在15年的时候我就在栖霞看到有的果农为了让果树活下来,去山上上供求雨。

接着就是苹果开花结果这个时候,果农为了减少损失让果子长得漂亮,需要买果袋套在苹果上面,然后,一个套也在2毛左右,好的三毛,套袋的时候要请人工,苹果要一个个套,很耗时的也耗人工的,苹果属于一年一次果,所以,一年的管理成本下来,苹果在卖的时候也就是在3-5块左右,按果实的成色,大小等分等级,这一亩地苹果不可能都是一样大的果实,碰到一年当中有冰雹的,果实被砸,产量有,但没有卖相,一年会减少很多收入,烟台那边靠近大海,然后夏天经常有冰雹这样的天气,唉。

果商来这里收果,也需要找当地的经纪人,就是所谓的黄牛,他们带果商去到处收果实,代理费也有不同,一般在一毛到两毛吧,所以这些经纪人会成苹果快好的时候,到处奔走,找好的苹果园,其实他们也挺辛苦的。

揭秘 为什么到您手上的水果会变得这么贵 贵得让你买不起
  这样,比平17年烟台苹果收购价格 80左右一二级混果,大约在3.8,代理费0.15,小工的费用算2毛吧,这样,光苹果的成本就是4.15元了,然后,从烟台运到上海,大车大约是在200元一吨吧,每斤苹果再加1毛,苹果进入批发市场,市场也要收取一定的费用和房租,看每个地方不同吧,所以,一般苹果到了批发商那里也就在6-7块吧,如果放冷库的等到来年卖的,每斤苹果还要再加2毛/斤左右的费用,当然了,苹果还有一定的破损,这样损耗也要算入成本的。

那到消费者的手中,为什么还要贵呢?因为每个地方的房租、人工成本、水电、装修、电器这些费用都会平摊到水果中的,当然,进入商超的,还要有每个展位的费用,这个钱可不是一般批发商能承担的起的。

所以,水果的价格也不是上游乱开价的,而且市场的因素推动的,也间接反映了市场的经济形势。

赞(1)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址